17.02.2006   23:10Чернігівський громадський комітет захисту прав людини

АМКУ обязал власть Чернигова прекратить дискриминацию на рынке рекламы

В свою очередь, исполком горсовета Чернигова исказил конкуренцию, когда вопреки единым правилам разрешил размещать рекламные щиты только ДП «Рекламные технологии». Даже в период самостоятельно введенного моратория этот орган самоуправления разрешал устанавливать конструкции пяти рекламным предприятиям, ограничивая деятельность других десяти.

 

При этом оба исполкома не только создавали привилегированные условия одним участникам рынка, но и безосновательно отказывали другим в предоставлении разрешений на размещение внешней рекламы.

 

«Неправомерно приобретенные преимущества приводят к злоупотреблению рыночной властью и использованию своих полномочий для собственных целей. Подобное нарушение мы прекратили в Донецке и в ближайшее время завершим расследование по Кировограду. Рынок внешней рекламы есть и должен оставаться конкурентным. Это особенно важно в период выборов. Поэтому горсоветы должны прекратить дискриминацию и обеспечить всем предпринимателям равноправные условия деятельности», – подытожил председатель АМКУ Алексей Костусев.

 

proUA