16.03.2006   22:57Чернігівський громадський комітет захисту прав людини

«Поликомбанк»: банкротство хуже, чем продажа. Однозначно.

Известный в черниговских деловых кругах Николай Тарасовец собирался было осчастливить Нацбанк совершенно новым прецедентом: вместо банкротства родного детища – «Поликомбанка», спихнуть его иностранным инвесторам. В числе которых, как передает ЛигаБизнесИнформ (http://www.liga.net/news/181021.html), значились две крупнейшие российские финансовые компании «Промторгбанк» и «Глобэкс».

Но в свете последних событий местному «финансовому воротиле» придется отказаться от своего оптимистического сценария развития событий: в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О запрете создания банков с иностранным капиталом, получения нерезидентами существенного участия в банках и открытия филиалов банков-нерезидентов на территории Украины" (#9207). Инициатива законодателей нашла поддержку и в Нацбанке: по словам первого зампреда НБУ Анатолия Шаповалова, в настоящее время в центробанке уже обсуждается возможность введения жестких ограничений на присутствие иностранного капитала в банковской системе.

Другое дело, что продать Поликомбанк серьезным западным инвесторам у Тарасовца вряд ли бы получилось – «буржуи» без международного аудита даже разговаривать не станут. Россияне, вполне возможно, и закрыли бы глаза на сомнительную ликвидность приобретаемого актива – все равно у них денег куры не клюют, в Украину ой, как хочется, да и нахлобучить на нос потенциальным покупателям розовые очки для такого стреляного воробья, как Тарасовец – не проблема. Теперь же продолжать отыгрывать сценарий продажи банка стало бесполезно: среди отечественных инвесторов вряд ли найдется кто-либо, кто посмотрит в сторону отягощенного ворохом проблем, мелкого и никому в принципе не нужного регионального «Поликомбанка». К тому же, отечественному бизнесу прекрасно знакомы все тонкости регионального банковского дела. Впаривать нашим инвесторам легенду о том, что местный банк имеет незапятнанную репутацию, а образ его владельца слеплен со святого лика – бесполезно. Уж они-то знают, что авторитет местечкового банка держится на Авторитете его хозяина. Корюковская бумажная фабрика, например, до сих пор «по старой боевой дружбе» держит у Тарасовца портфель под завязку – несмотря на то, что его банк уже давно не в силах удовлетворить все ее потребности и даже обслужить основные финансовые потоки. Смена владельца банка однозначно повлекла бы за собой уход основных клиентов, и, как следствие, большие финансовые проблемы. От которых, как заведено у нас в стране, в первую очередь страдают вкладчики – люди, доверившие свои средства «Поликомбанку».

А впрочем, если при первом сценарии последние лишь получали отсрочку своих страданий, то с реализацией второго они, выражаясь привычным для региональных олигархов языком, «попали». Крепко и надолго. Сегодня Тарасовец фактически отошел от банковских дел, оставив штурвал своего детища во временное пользование нерасторопным замам. А вместе с ним ушла значительная часть «живых» денег: ведь даже со стороны понятно, что проходное четвертое место в списке «Нашей Украины» в Черниговский Облсовет можно получить лишь за особые заслуги. Не перед Родиной, конечно – перед партией. А заслуги банкиров принято измерять привычным для них «мерилом» – долларами, евро, или на худой конец гривнами. Аналогично должны измеряться и активы банка, что в случае с «Поликомбанком» вполне соответствует истине: они так и измеряются. На бумаге.

В реальности же даже при поверхностном взгляде становится понятно, что активы искусственно раздуты. В свое время «Поликомбанк» отметился весьма разносторонней кредитной политикой. По накатанной схеме инициирования банкротств пригреб к рукам ряд предприятий, которые после этого так и зависали в непонятном экономическом состоянии. Впрочем, кредиты даже не всегда удавалось вернуть: банк умудрялся их «дарить». А вернее, отдавать под непонятный залог «товары в обороте» - как в случае с местным торговым центром «Дружба» в 1998 году. Торговый центр успешно обанкротился и уже раз пять сменил владельца, когда Тарасовец вдруг «вспомнил» о зависшем долге и каким-то чудом оперативно раздобыл определение суда от 2002 года на отчуждение имущества. Новые хозяева здания, ни сном, ни духом не ведавшие о новом «владельце», приняли банкира радушно и послали куда подальше вместе с судебным «документом», не зарегистрированным ни в одной инстанции и не имевшем юридической силы. Пришлось смириться с невозвращенным кредитом и распрощаться с претензиями на здание в центре города.

О подобных случаях из практики банкира Тарасовца и его банка можно написать не один том. Печально другое – куда привела эта «финансово-экономическая» эпопея. С Тарасовцом понятно – одной половиной своего сидячего места депутатское кресло он уже придавил. Другая же чует неладное и настоятельно рекомендует избавиться от проблемного банка. Учитывая волну банковских кризисов на довольно устойчивом столичном рынке, можно лишь предположить, как быстро канет в Лету мелкий региональный «Поликомбанк»… И как от этого пострадают вкладчики, суммы депозитов которых сопоставимы с фигурантами «громких» скандалов финансовых пирамид последнего времени – банка «Гарант», «Киевский Универсальный» и других. Какую позицию в этом вопросе занимает Национальный банк, говорить излишне – зачастую вкладчики со своими проблемами остаются один на один и могут месяцами и годами ждать жалких выплат от Фонда гарантирования вкладов физлиц. Как выразился глава юридического отдела Нацбанка Василий Пасичный, «Процедура ликвидации всегда предусматривает, что в банке есть проблемы с соответствием его обязательств. Поэтому нет 100-процентной гарантии, что все 100 процентов людей получают свои деньги. Здесь иллюзий не должно быть…». Центробанк, а вместе с ним и государство в своем репертуаре: спасение утопающих – дело рук самих утопающих! И когда «Поликомбанк» пойдет ко дну, лично Тарасовец будет плавать уже на совсем другом уровне, а вкладчиков, как ненужный балласт – за борт. Ну и концы, конечно – в воду…

 

Савелий Приходько

 

ОЛИГАРХ.net