17.04.2006   23:44Чернігівський громадський комітет захисту прав людини

«Бона Менте» - с добрыми намерениями

За время существования клиника оказала помощь сотням жителей Чернигова. Немало дел, по которым работники «Бона Менте» представляли интересы клиентов в судах разных инстанций, было выиграно. Рассказывает директор клиники студент выпускного курса юрфака Тухан Эдиев:

— Среди выигранных особенно выделяется дело, которое длилось два года. В марте 2004 года в клинику обратилась гражданка Чернигова с просьбой помочь ей в составлении искового заявления о возмещении материального и морального ущерба. Дело в том, что ее несовершеннолетний сын во время тренировки попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получил телесные повреждения средней степени тяжести. Мы подали иск на водителя автомобиля, который причинил вред несовершеннолетнему, лишь в мае 2005 года, потому что к этому времени дело находилось в ОБ ДПС ГАИ, но уголовное дело не было открыто. Решение суда было принято 6 января 2006 года в интересах истицы. Но ответчик не согласился с этим решением и подал апелляционную жалобу в черниговский Апелляционный суд. Мы подали возражение на апелляционную жалобу, так как считали, что решение местного суда обосновано и соответствует нормам материального и процессуального права. Наше возражение было принято, а иск ответчика отклонен.

Понимая, что юридическая клиника — дело перспективное, дирекция Украинско-российского института решила даже внедрить специальный учебный курс по подготовке студентов к работе в таких клиниках. И не исключено, что через 2-3 года студенческие юридические клиники составят заметную конкуренцию существующим адвокатским конторам, в которые без кругленькой суммы в кармане не стоит и заходить. А пока к вашим услугам „Бона Менте" (адрес: г. Чернигов, ул. Одинцова, 2), где вас всегда ждут с добрыми намерениями.

 

Валентина ОСАДЧУК, «Гарт»