20.04.2006   02:11Чернігівський громадський комітет захисту прав людини

«Изуверу» в погонах грозит восемь лет

Через четыре дня в линейное отделение станции Щорс УМВД на Юго-западной железной дороге был доставлен подозреваемый в грабеже 18-летний Сергей Даций. Там сотрудниками милиции ему были нанесены телесные повреждения: сотрясение мозга, ушиб мягких тканей лица, головы, ушных раковин, левого колена. По свидетельству эксперта, нанесенные телесные повреждения относятся к категории легких, повлекших кратковременное расстройство здоровья.

 

При расследовании уголовного дела по факту грабежа было установлено, что на самом деле часть якобы отобранных у него денег Вячеслав Сергийко отдал знакомому в счет погашения долга, а остальное проиграл на игральных автоматах. Телефон “Самсунг” он сам, спустя некоторое время, продал, а чтобы оправдаться перед близкими, подал в Щорский райотдел милиции неправдивое сообщение, несмотря на то, что был, как и положено, предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

 

По факту заведомо ложного сообщения прокурором Щорского района относительно Вячеслава Сергийко было возбуждено уголовное дело. Одновременно еще одно уголовное дело было возбуждено Черниговским транспортным прокурором по факту превышения служебных полномочий работниками линейного отдела станции Щорс.

В настоящее время оба эти дела объеденены в одно, досудебное следствие по нему проводится Черниговской транспортной прокуратурой. Ответственность по обеим статьям - лишение свободы на срок до восьми лет.

По информации пресс-службы прокуратуры Черниговской области

 

Городской еженедельник "Семь Дней"