12.12.2006   14:25Чернігівський громадський комітет захисту прав людини

Прокуратура Чернигова защитила семьи выселенцев

По данным пресс-службы, борьба за дом между его жильцами и предприятием - АО Черниговдезактивациястрой - в разных судебных инстанциях длилась два года. В конце ноября Хозяйственный суд вынес решение о передаче жилого дома по улице 50 лет ВЛКСМ, 3-а, в коммунальную собственность, с 8 декабря это решение вступило в силу. Решением суда АО Черниговдезактивациястрой оставлена лишь нежилая пристройка к многоэтажке.

 

Как утверждают в прокуратуре, "победа предприятия для жильцов малосемейки означала бы не только потерю возможности бесплатно приватизировать свои квартиры, но и попадание в зависимость от хозяина", который смог бы выдвигать неограниченные дополнительные требования, даже выселить.

 

По словам начальника отдела представительства интересов граждан и государства в судах прокуратуры Черниговской области Лилии Федорченко, теперь остается только составить акт приема-передачи. "Но даже если не все пойдет так гладко, как хотелось бы, людям уже можно будет через суд приватизировать свои квартиры - благодаря тому, что уже есть это постановление суда, которое доказывает, что данное жилье государственное", - уточнила она.

 

Дом сооружен в 1978 году и его держателем был Черниговский областной ремонтно-строительный трест (который впоследствии был реорганизован в АО Черниговдезактивациястрой ). В 2002 году депутаты горсовета дали согласие на передачу дома предприятия в коммунальную собственность города. Но с фактическим принятием дома в коммунальную собственность горсовет тогда стал медлить, настаивая на необходимости его предварительного ремонта и обустройства. Так продолжалось два года, и за это время на предприятии сменился руководитель, который начал борьбу за дом. Как информируют в прокуратуре, чтобы получить решение об окончательной передаче дома в коммунальную собственность города, пришлось пройти рассмотрение этого вопроса в трех судебных инстанциях.

 

Черниговский информационный портал