Безкоштовна
правова допомога

(0462) 612-532


Новини

Партнери

Українська Гельсінська спілка з прав людини

Харківська правозахисна група

Права людини в Україні. Онлайн-бібліотека

Стратегическая судебная защита

Асоціація українських моніторів дотримання прав людини в діяльності правоохоронних органів

Май право на допомогу

Мережа правового розвитку

Правовий простір

Украінський правовий портал


Останні публікації

26.10.2005   22:09Чернігівський громадський комітет захисту прав людини

Проблемна ситуація навколо реалізації програми протидії ВІЛ/СНІД в м.Чернігові

После того, как РЦ «Ступенi» направил официальное письмо-запрос в региональное представительство Сети ЛЖВ с просьбой дать пояснение сложившейся ситуации и причин отказа в предоставлении письма поддержки для реализации 2 этапа проекта реабилитации для больных с двойным диагнозом (наркомания-ВИЧ/СПИД), региональный представитель Пивовар Инна (бывший сотрудник РЦ «Ступенi») позвонила успешному клиенту реабилитационной программы (в данный момент она принимает АРВ-терапию) и попросила ее написать жалобу на плохую реализацию проекта по реабилитации. Нам стало известно об этом, когда бывший пациент перезвонил в центр ночью в нестабильном эмоциональном состоянии и сообщил, что не будет писать никаких писем для Сети ЛЖВ, так как полностью удовлетворен услугами организации.  Мы обеспокоены втягиванием клиентов в «грязные игры по перетягиванию денег», так как это может повлиять на их дальнейшее выздоровление.

В данный момент между РЦ «Ступенi» и региональным представительством Сети ЛЖВ в силе договор о сотрудничестве и данное поведение представителей Сети ЛЖВ вызывает недоумение. Подобные ситуации на наш взгляд уже имели место и вызывают ощущение дежавю (Николаев, Полтава).

Еще один прецедент случился 24.10 2005 года, в Черниговское региональное представительство Всеукраинской Сети ЛЖВ обратившемуся за помощью клиенту (больной с двойным диагнозом (химическая зависимость – ВИЧ/СПИД)), рекомендовали не обращаться в РЦ «Ступенi», так как там берут деньги и предложили проходить реабилитацию непосредственно в комьюнити центре по 2 часа в день. В данный момент 8 бывших сотрудников РЦ «Ступенi», которых как специалистов вырастила наша организация, работают в региональном представительстве ЛЖВ и видимо поэтому идет «игра по перетягиванию денег». Когда клиент обратился в РЦ «Ступенi», нам стало известно о том, что в Черниговском региональном представительстве всячески поливали грязью сотрудников и работу РЦ «Ступенi».

Мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией, так как она выходит за рамки всех моральных, этических и профессиональных норм и угрожает нормальной работе по оказанию помощи людям, нуждающихся в наших услугах. На данный момент Черниговское региональное представительство Всеукраинской Сети ЛЖВ на 2/3 состоит из бывших клиентов и сотрудников РЦ «Ступенi».

 

С уважением,

коллектив РЦ «Ступенi»

 

Останні новини

Правила балотування до сільської і селищної ради об’єднаної громади в 2017 році 00:00

29 жовтня 2017 р. відбудуться перші місцеві вибори у 201 об’єднаній територіальній громаді України, зокрема у 14 ОТГ на Чернігівщині. Про правила і особливості балотування на посаду сільського/селищного голови та депутата сільської/селищної об’єднаної територіальної громади в питаннях-відповідях розповідає керівник програм Чернігівського громадського комітету захисту прав людини Катерина Данькова:

Надавачі правової допомоги Чернігівщини сприятимуть реалізації прав землевласників 18:05

В Чернігові 12 вересня 2017 року відбувся тренінг «Врегулювання земельних відносин в місцевих громадах» для представників бюро правової допомоги та громадських активістів Чернігівської області.

Правозахисники сприятимуть проведенню вільних та чесних місцевих виборів 18:40

Консультування виборців та кандидатів, публічні лекції в громадах та тренінги для членів дільничних виборчих комісій – це лише частина із заходів, які проведе Всеукраїнська коаліція з надання правової допомоги задля сприяння проведенню прозорих та чесних перших виборів у новостворених об’єднаних територіальних громадах.

На Волині обговорили механізми посилення доступу до правосуддя для вразливих іноземців 19:27

29 серпня 2017 року в м.Луцьку відбулося засідання круглого столу щодо налагодження співпраці між державними, правоохоронними, судовими й іншими установами та неурядовими організаціями задля забезпечення доступу до правосуддя для шукачів притулку, мігрантів та інших вразливих груп іноземних громадян в Україні.

Чернігівці і переселенці отримали грантову допомогу для розвитку самозайнятості та мікропідприємництва 15:24

Впродовж липня-серпня 2017 року в Чернігові відбулися захисти бізнес-планів учасників проекту «Сприяння відбудові та сталому розв’язанню проблем ВПО та постраждалого від конфлікту населення в Україні», що реалізується за фінансової підтримки Європейського Союзу.