Безкоштовна
правова допомога

(0462) 612-532


Новини

Партнери

Українська Гельсінська спілка з прав людини

Харківська правозахисна група

Права людини в Україні. Онлайн-бібліотека

Стратегическая судебная защита

Асоціація українських моніторів дотримання прав людини в діяльності правоохоронних органів

Май право на допомогу

Мережа правового розвитку

Правовий простір

Украінський правовий портал


Останні публікації

15.10.2005   23:53Чернігівський громадський комітет захисту прав людини

В Черниговской женской колонии №44 нарушаются права женщин, осужденных на пожизненное заключение

Многократные обращения правозащитников в Департамент по вопросам исполнения наказаний с предложением привести условия содержания женщин в соответствии с законом долго оставались безуспешными. До тех пор пока Генеральная прокуратура не признала, что условия содержания женщин нарушают закон, и в начале сентября этого года потребовала от Департамента исправить нарушение. Прошло более месяца, однако требование прокуратуры остается не выполненным.

Ситуация неожиданно изменилась в последние дни. Известно, что Европейский Комитет против пыток уделяет большое внимание содержанию пожизненно заключенных. С 9 октября начался очередной визит в Украину делегации Комитета. По странному совпадению, именно в этот  момент все восемь женщин из Черниговской колонии были вывезены в другое место, предположительно - в Качановскую женскую колонию (Харьков). Очевидно, что теперь черниговским правозащитникам будет сложнее защищать нарушенные права женщин, осужденных на пожизненное заключение. Быть может, именно это было целью предпринятых Департаментом действий?

Более года пытаются отстоять нарушенные права женщин, отбывающих пожизненное заключение, правозащитники Чернигова. Из 12-ти таких осужденных женщин, которые есть в Украине, восемь отбывают наказание в Черниговской женской исправительной колонии.

Проблема состоит в том, что женщин содержат на максимальном режиме! безопасности, как и мужчин. В то же время применять такой режим содержания к женщинам, осужденным на пожизненное заключение, по мнению правозащитников, неправомерно, поскольку в соответствии с законом, этих женщин следует содержать на среднем уровне безопасности. Многократные обращения правозащитников в Департамент по вопросам исполнения наказаний с предложением привести условия содержания женщин в соответствии с законом долго оставались безуспешными. До тех пор пока Генеральная прокуратура не признала, что условия содержания женщин нарушают закон, и в начале сентября этого года потребовала от Департамента исправить нарушение. Прошло более месяца, однако требование прокуратуры остается не выполненным.

Ситуация неожиданно изменилась в последние дни. Известно, что Европейский Комитет против пыток уделяет большое внимание содержанию пожизненно заключенных. С 9 октября начался очередной визит в Украину делегации Комитета. По странному совпадению, именно в этот  момент все ! восемь женщин из Черниговской колонии были вывезены в другое место, предположительно - в Качановскую женскую колонию (Харьков). Очевидно, что теперь черниговским правозащитникам будет сложнее защищать нарушенные права женщин, осужденных на пожизненное заключение. Быть может, именно это было целью предпринятых Департаментом действий?

 

Александр Букалов, «ПРАВА ЛЮДИНИ»

 

Останні новини

Виклики свободі слова на Чернігівщині: затягування справ та тиск на комунальні медіа 18:25

Експерти Інституту масової інформації (ІМІ) проаналізували стан справ щодо свободи слова в Чернігівській області.

Чернігівські медіа дотримуються гендерного балансу 19:11

Онлайн медіа, телеканали та газети Чернігівської області дотримуються гендерного балансу у своїх матеріалах. Такого висновку дійшли учасники презентації дослідження «Гендерне питання у чернігівських медіа», яка пройшла у регіональному хабі Інституту масової інформації «Медіабаза Чернігів».

Протидія насильству в умовах війни: на Прилуччині об’єднують зусилля для підтримки постраждалих 19:39

В Прилуках відбулася спільна робоча зустріч представників Чернігівського громадського комітету захисту прав людини з членами Міжвідомчої ради з питань сім'ї, гендерної рівності, демографічного розвитку, запобігання насильству в сім’ї та протидії торгівлі людьми при Прилуцькій міській раді.

В Чернігові відбувся тренінг «Захист свободи слова та права медійників в умовах війни» 19:45

Захід для місцевих журналістів та активістів організований регіональним хабом Інституту масової інформації «Медіабаза Чернігів» в партнерстві з ГО «Чернігівський громадський комітет захисту прав людини». Експертом навчання виступив провідний український медіаюрист, член Національної ради України з питань телебачення і радіомовлення Олександр Бурмагін.