Останні публікації
15.10.2005 23:53 — Чернігівський громадський комітет захисту прав людини
В Черниговской женской колонии №44 нарушаются права женщин, осужденных на пожизненное заключение
Многократные обращения правозащитников в Департамент по вопросам исполнения наказаний с предложением привести условия содержания женщин в соответствии с законом долго оставались безуспешными. До тех пор пока Генеральная прокуратура не признала, что условия содержания женщин нарушают закон, и в начале сентября этого года потребовала от Департамента исправить нарушение. Прошло более месяца, однако требование прокуратуры остается не выполненным.
Ситуация неожиданно изменилась в последние дни. Известно, что Европейский Комитет против пыток уделяет большое внимание содержанию пожизненно заключенных. С 9 октября начался очередной визит в Украину делегации Комитета. По странному совпадению, именно в этот момент все восемь женщин из Черниговской колонии были вывезены в другое место, предположительно - в Качановскую женскую колонию (Харьков). Очевидно, что теперь черниговским правозащитникам будет сложнее защищать нарушенные права женщин, осужденных на пожизненное заключение. Быть может, именно это было целью предпринятых Департаментом действий?
Более года пытаются отстоять нарушенные права женщин, отбывающих пожизненное заключение, правозащитники Чернигова. Из 12-ти таких осужденных женщин, которые есть в Украине, восемь отбывают наказание в Черниговской женской исправительной колонии.
Проблема состоит в том, что женщин содержат на максимальном режиме! безопасности, как и мужчин. В то же время применять такой режим содержания к женщинам, осужденным на пожизненное заключение, по мнению правозащитников, неправомерно, поскольку в соответствии с законом, этих женщин следует содержать на среднем уровне безопасности. Многократные обращения правозащитников в Департамент по вопросам исполнения наказаний с предложением привести условия содержания женщин в соответствии с законом долго оставались безуспешными. До тех пор пока Генеральная прокуратура не признала, что условия содержания женщин нарушают закон, и в начале сентября этого года потребовала от Департамента исправить нарушение. Прошло более месяца, однако требование прокуратуры остается не выполненным.
Ситуация неожиданно изменилась в последние дни. Известно, что Европейский Комитет против пыток уделяет большое внимание содержанию пожизненно заключенных. С 9 октября начался очередной визит в Украину делегации Комитета. По странному совпадению, именно в этот момент все ! восемь женщин из Черниговской колонии были вывезены в другое место, предположительно - в Качановскую женскую колонию (Харьков). Очевидно, что теперь черниговским правозащитникам будет сложнее защищать нарушенные права женщин, осужденных на пожизненное заключение. Быть может, именно это было целью предпринятых Департаментом действий?
Александр Букалов, «ПРАВА ЛЮДИНИ»
Останні новини
Поліцейські Черніговщини вчаться захищати дітей від домашнього насильства 00:00
Представниця Чернігівського громадського комітету захисту прав людини Ірина Бірюк провела тренінг на тему: «Виявлення та реагування на випадки домашнього насильства щодо дитини» для інспекторів Служби освітньої безпеки ГУНП в Чернігівській області.
Чернігівські активісти зміцнюють стресостійкість та мотивацію в правозахисній діяльності 18:39
Перевтома, стрес, професійне вигорання… Як не піддатися їхньому впливу та підтримувати себе під час роботи з постраждалими? Відповіді шукали на тренінгу «Мотивація, стресостійкість та протидія професійному вигоранню», організованого за ініціативи ГО «Чернігівський громадський комітет захисту прав людини» для представників коаліції «Чернігівщина 1325» задля створення безпечного простору для розмови про власний стан і ресурс.
Тренінг для фахівців громад: захист постраждалих від насильства, пов’язаного з війною 22:41
У відповідь на зростання потреб у підтримці дітей, які постраждали від насильства в умовах збройного конфлікту, в Чернігові відбувся спеціалізований тренінг для фахівців служб у справах дітей місцевих громад Чернігівщини.
Чернігівські медійники вчилися висвітлювати судові процеси у справах війни 19:19
В Чернігові відбувся онлайн-тренінг «Як висвітлювати судові процеси у справах війни та працювати з потерпілими» для медіа працівників та активістів Чернігівської області. Захід організовано Регіональним хабом Інституту масової інформації Медіабаза Чернігів у партнерстві з Чернігівським громадським комітетом захисту прав людини.