Безкоштовна
правова допомога

(0462) 612-532


Новини

Партнери

Українська Гельсінська спілка з прав людини

Харківська правозахисна група

Права людини в Україні. Онлайн-бібліотека

Стратегическая судебная защита

Асоціація українських моніторів дотримання прав людини в діяльності правоохоронних органів

Май право на допомогу

Мережа правового розвитку

Правовий простір

Украінський правовий портал


Останні публікації

15.10.2005   23:53Чернігівський громадський комітет захисту прав людини

В Черниговской женской колонии №44 нарушаются права женщин, осужденных на пожизненное заключение

Многократные обращения правозащитников в Департамент по вопросам исполнения наказаний с предложением привести условия содержания женщин в соответствии с законом долго оставались безуспешными. До тех пор пока Генеральная прокуратура не признала, что условия содержания женщин нарушают закон, и в начале сентября этого года потребовала от Департамента исправить нарушение. Прошло более месяца, однако требование прокуратуры остается не выполненным.

Ситуация неожиданно изменилась в последние дни. Известно, что Европейский Комитет против пыток уделяет большое внимание содержанию пожизненно заключенных. С 9 октября начался очередной визит в Украину делегации Комитета. По странному совпадению, именно в этот  момент все восемь женщин из Черниговской колонии были вывезены в другое место, предположительно - в Качановскую женскую колонию (Харьков). Очевидно, что теперь черниговским правозащитникам будет сложнее защищать нарушенные права женщин, осужденных на пожизненное заключение. Быть может, именно это было целью предпринятых Департаментом действий?

Более года пытаются отстоять нарушенные права женщин, отбывающих пожизненное заключение, правозащитники Чернигова. Из 12-ти таких осужденных женщин, которые есть в Украине, восемь отбывают наказание в Черниговской женской исправительной колонии.

Проблема состоит в том, что женщин содержат на максимальном режиме! безопасности, как и мужчин. В то же время применять такой режим содержания к женщинам, осужденным на пожизненное заключение, по мнению правозащитников, неправомерно, поскольку в соответствии с законом, этих женщин следует содержать на среднем уровне безопасности. Многократные обращения правозащитников в Департамент по вопросам исполнения наказаний с предложением привести условия содержания женщин в соответствии с законом долго оставались безуспешными. До тех пор пока Генеральная прокуратура не признала, что условия содержания женщин нарушают закон, и в начале сентября этого года потребовала от Департамента исправить нарушение. Прошло более месяца, однако требование прокуратуры остается не выполненным.

Ситуация неожиданно изменилась в последние дни. Известно, что Европейский Комитет против пыток уделяет большое внимание содержанию пожизненно заключенных. С 9 октября начался очередной визит в Украину делегации Комитета. По странному совпадению, именно в этот  момент все ! восемь женщин из Черниговской колонии были вывезены в другое место, предположительно - в Качановскую женскую колонию (Харьков). Очевидно, что теперь черниговским правозащитникам будет сложнее защищать нарушенные права женщин, осужденных на пожизненное заключение. Быть может, именно это было целью предпринятых Департаментом действий?

 

Александр Букалов, «ПРАВА ЛЮДИНИ»

 

Останні новини

"Сімейна сварка" та "домашнє насильство". Чи тотожні ці поняття та яку загрозу варто очікувати від них? 19:22

Саме на таких принципах базувалась коротка лекція для безробітніх, яка була проведена 11 червня у Чернігівській філії Чернігівського обласного центру зайнятості юристкою Чернігівського громадського комітету захисту прав людини Іриною Бірюк.

Правозахисники Чернігівщини взяли участь в тренінгу з правової підтримки ВПО та жертв війни 19:11

В Чернігові відбувся тренінг «Доступ до правосуддя та правова підтримка для постраждалих від війни категорій населення» для місцевих адвокатів та працівників центрів надання безоплатної правничої допомоги.

Інформаційні заходи з протидії гендерно-зумовленому насильству в Тупичівській, Кисилівській та Киїнській громадах 20:04

Цього тижня, спільно з представниками ГУ Національної соціальної сервісної служби та Управління превентивної діяльності ГУ Національної поліції в Чернігівській області відвідали з робочими візитами Тупичівську, Кисилівську та Киїнську громади Чернігівської області.

Активістів навчали "інформаційній гігієні" у громадській діяльності 20:33

В Чернігові відбувся тренінг на тему: «Інформаційна безпека у громадській діяльності» для працівників та волонтерів Чернігівського громадського комітету захисту прав людини.

На Чернігівщині відбулося навчання з проблематики домашнього насильства для профільних фахівців територіальних громад 19:56

На сьогодні законодавством чітко визначено Порядок взаємодії суб’єктів, що здійснюють заходи у сфері запобігання та протидії домашньому насильству і насильству за ознакою статі. Основною метою цієї взаємодії є ефективна реалізація прав особи, постраждалої від домашнього насильства. Але не дивлячись на це, на рівні Чернігівської області проблем з домашнім насильством не меншає.