Безкоштовна
правова допомога

(0462) 612-532


Новини

Партнери

Українська Гельсінська спілка з прав людини

Харківська правозахисна група

Права людини в Україні. Онлайн-бібліотека

Стратегическая судебная защита

Асоціація українських моніторів дотримання прав людини в діяльності правоохоронних органів

Май право на допомогу

Мережа правового розвитку

Правовий простір

Украінський правовий портал


Останні публікації

11.03.2010   16:42Чернігівський громадський комітет захисту прав людини

Чи є в Чернігові міжнаціональні конфлікти?

Мысли вслух трусливой пенсионерки

Забежав в гости к подруге на Рокоссовского еще летом, я заприметила большую группу ярко одетых людей, громко обсуждающих что—то на непонятном языке. Я полюбопытствовала у подруги, цыгане ли это и откуда их столько на Рокоссовского. А она вздохнула и выдала мне несколько эмоциональных характеристик и слухов про этих весёлых, смуглых «соседей». О том, какие они громкие и наглые, что они умудрились в условиях жилого дома разводить домашнюю птицу, об их гаданиях и прочей хиромантии, а я слушала в пол—уха и кивала — человеку надо выговориться, а сама только вздыхала: какие—то расистские мотивы, ведь у нас (в Чернигове да и в Украине в целом) не обязательно быть цыганом, чтобы отвратительно себя вести в общественном месте, ругаться матом, заводить вонючих либо зубастых животных, чтобы, в конце концов, попасть на заметку бдительным пенсионеркам.

Но тут она заговорила о внучке, и я прислушалась. Слава Богу, девятилетняя Настенька не столкнулась ни с чем нехорошим, но вот перечень историй о малолетних цыганах, которые она принесла со двора, впечатляет. О том, как цыганчата забирают деньги у сверстников и тех, кто помоложе, игрушки (только при ней у мальчика отобрали мяч, а другого, не пожелавшего дать роликовые коньки, толкнули на землю и били ногами (!), что учительницы в школах крестятся после уроков, так как в ответ на вопрос легко услышать маты, о том, как отец одной девочки пошёл к цыганам разбираться за честь своей дочери и вернулся с расцарапанным лицом… Опять же, я без особого энтузиазма выслушала и это — мало ли что придумают дети! Может их родители пугают цыганами, а лёгкая на подъём детская фантазия подхватывает идею…

На старый Новый год эта история имела продолжение: подруга по телефону рассказала, как пришла зарёванная Настя с рассказом о том, как у её друзей—щедровальщиков цыгане отобрали деньги и конфеты… Вот так и пощедровали…

И тогда в гневе я решила написать письмо. А первый вопрос, какой пришёл в голову, такой: это нормально, когда ДЕТИ БОЯТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ?! Это не мы, взрослые, которые, по большому счёту, уже научились терпеть унижения и нарастили за уйму лет броню на подобные вещи, это — ДЕТИ! Лично я, представив подобную ситуацию с родным внуком, ужаснулась и готова была идти сама ловить гадёнышей в тёмной подворотне. Если родители малолетних вымогателей не могут им обеспечить достаточного количества конфет, мячей, роликов и прочего, а способны лишь строгать новых детей, пусть сами отвечают за подобные поступки, собственными зубами!

В условиях сложной, быстро изменяющейся современной жизни, у меня практически нет надежды, что что—либо изменится в данном вопросе. И я представляю, как с ужасом буду видеть подрастающих маленьких чудовищ, расползающихся со своих баз на Рокоссовского по всему Чернигову, а с ними и их множащиеся амбиции, гонор и потребности… и стыдливо отворачивающиеся лица жителей города, мол, хух, не меня тронули…

(З етичних міркувань прізвища автора не називаємо)

У міліції претензій нема

Чи дійсно проблема настільки актуальна? Вирішувати, мабуть, кожному для себе. Очевидно, що сусіди гамірливих представників ромського народу та ті, хто бачить їх раз на рік на ринку, будуть мати різні точки зору. Однак, у міліції запевняють, претензій до циган вони не мають.

— За останній рік ми отримали тільки одну заяву від чернігівців зі скаргами на поведінку ромів. Це було весною минулого року. Дійсно, по вул. Рокоссовського. Працівники міліції виїхали на місце. Перевірили легальність знаходження цих осіб у Чернігові. Виявилося, всі вони були з Молдови. Але мали всі необхідні документи, аж до договорів про найм житла. Ніяких причин їх затримувати у нас не було. На сьогодні ці родини вже покинули територію Чернігова, — каже Наталія Човпило, помічник начальника ЧМВ УМВС в Чернігівській області.

Ольга Петрова, «Чернігівські відомості» №8 (989), 2 березня 2010 року

 

Останні новини

Підсумки інформаційної кампанії «16 днів проти насильства» на Чернігівщині 16:16

Як й в минулі роки, Чернігівський громадський комітет захисту прав людини взяв активну участь інформаційно-просвітницькій кампанії в рамках цьогорічної Всеукраїнської акції "16 днів проти насильства".

Фахівці громад та правоохоронці посилюють взаємодію з протидії насильству, пов’язаному з війною 19:12

Продовжуючи роботу з громадами для забезпечення ефективної реалізації законодаства у сфері запобігання та протидії насильству, наприкінці листопада провели спільне навчання для представників різних суб’єктів щодо покращення міжвідомчої взаємодії громад області.