Останні публікації
28.01.2008 02:07 — Чернігівський громадський комітет захисту прав людини
ПРАВА ЛЮДИНИ В БІЛОРУСІ
Девушка обратилась в БХК. На следующий телефонный звонок из органов ответил правозащитник Гарри Петрович Погоняйло и предложил сотрудникам КГБ прислать Ольге официальную повестку и выразил желание присутствовать при беседе. (Такое право Ольге и Гарри Петровичу дает ст.62 Конституции Беларуси, гласящая, что «каждый имеет право пользоваться помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах»).
Однако в КГБ не захотели встречаться с правозащитником. Вместо этого было обещано, что с Ольгой разберутся другими методами.
Таким образом, в тот день, вместо того, чтобы пойти на беседу, Ольга отправила в КГБ заявление, в котором указала на незаконность действий сотрудников этого органа. К заявлению приложили программу семинара.
А 22 января были применены «другие методы». Сотрудники КГБ обратились в Сельсовет деревни Парохонск (Пинская обл.), где проживают Олины родители и потребовали, чтобы девушка забрала свое заявление. Также в Парохонске стало известно, что пятикурснице Ольге грозит отчисление из Белгосуниверситета.
23 января состоялся разговор Ольги Петрукович и Гарри Погоняйло с руководителем Приемной КГБ. Правозащитник обратил внимание на незаконный характер действий сотрудников КГБ, которые, вместо официальных приглашений, используют психологическое давление, в том числе и на родителей.
Буквально на днях стало известно, что «беседу» по поводу поездок на семинары провели еще с двумя участниками Черниговской школы. Посетить КГБ пришлось студентке юрфака Белорусского государственного университета Наталье, где ей задали вопросы относительно тем и участников встреч, особенно государственную службу интересовало, кто были тренеры и эксперты.
Другим собеседником сотрудника КГБ в Витебске стал Денис Лесун – прямо в кабинете декана юридического факультета.
Хотя конкретных вопросов по поводу семинара в Чернигове ему не задавали, такие совпадения оставляют у БХК много вопросов.
Мы уже подготовили письмо в КГБ, с просьбой приходить с вопросами в первую очередь к нам, поскольку «Белорусский Хельсинкский Комитет» – открытая организация и действует только в рамках закона. Сотрудникам КГБ предложили встретиться с организаторами образовательных программ БХК и задать последним любые интересующие вопросы.
Однако пока непонятно, найдет ли отклик такая инициатива.
Останні новини
"Гаряча лінія" правової допомоги для журналістів та медіа 19:54
Всеукраїнська коаліція з надання правової допомоги через “гарячу лінію” надає безоплатну журналістам, представникам медіа та блогерам в рамках проєкту “Правова спільнота та місцеві медіа: партнерство задля захисту свободи слова”.
Захист прав та інтересів дітей, які постраждали від насильства – важливість спільних дій! 17:37
За ініціативи Чернігівського громадського комітету захисту прав людини та Відділу ювенальної превенції обласного управління поліції проведено круглий стіл на тему: «Захист прав та інтересів дітей, які є учасниками кримінального провадження, та формування правосуддя, дружнього до дитини».
Як створити безпечне середовище для дітей під час слідчих дій? 18:54
На це та інші питання вдалося відповісти завдяки тренінгу «Захист прав дітей, які постраждали від насильства», проведених за ініціативи Чернігівського громадського комітету захисту прав людини для працівників ГУНП в Чернігівській області.
Правоохоронці Чернігівщини посилюють спроможність щодо ідентифікації та розслідування випадків сексуального насильства, пов'язаного з війною 19:54
Наприкінці вересня для працівників ГУНП в Чернігівській області проведений тренінг на тему «Ідентифікація та розслідування випадків сексуального насильства, в тому числі пов'язаного з конфліктом, та перенаправлення постраждалих осіб для можливості отримання допомоги».
Проєкт “Правова спільнота та місцеві медіа: партнерство задля захисту свободи слова” 11:36
Наша організація впроваджує проєкт “Правова спільнота та місцеві медіа: партнерство задля захисту свободи слова”, у співпраці з Міністерством закордонних справ Королівства Нідерландів. Цей проєкт спрямований на створення довготривалих інструментів правової підтримки для місцевих медіа, журналістів та блогерів. Проект реалізується Всеукраїнською коаліцією з надання правової допомоги разом з партнерами в ряді регіонів України.