Останні публікації
24.08.2010 12:16 — Чернігівський громадський комітет захисту прав людини
Черниговец подал в суд на Верховну Раду против проекта нового КЗоТа
Наемный работник из Чернигова Андрей Леоненко намерен в судебном порядке защитить свои трудовые права и права миллионов наемных работников в Украине. Основанием для подачи иска стало несоблюдение, по его мнению, Верховной Рады Регламента при принятии Трудового кодекса Украины.
В частности, как считает Андрей Леоненко, депутатами был нарушен пункт 4 части 1 статьи 114 Регламента ВР, в котором идет речь об обязанности публикации законопроекта в печатном СМИ для всенародного обсуждения.
Также нигде в печатных СМИ не был опубликован текст постановления о принятии проекта за основу. А согласно закону, спикер ВР должен был уже на следующий день после подписания документа передать его для публикации в газетах «Голос України» и «Відомості Верховної Ради України».
По мнению истца, нарушение его прав состоит в том, что из-за действий (точнее, бездействия) парламента он не сумел вовремя узнать о проекте кодекса и не воспользовался правом в 14-дневный отведенный законом срок обратиться к законодателям с внесением поправок. Такое право ему дает Закон Украины «Про звернення громадян». По той же причине Андрей Леоненко не смог вовремя оспорить постановление ВР в суде.
Высший административный суд Украины принял дело к производству. Первое заседание ВАСУ назначено на 18 августа. Представитель истца Владимир Шинкаренко считает, что максимум, чего удастся добиться в этот день – заявить ходатайство к ответчику, чтобы тот опубликовал иск в газете «Голос України». Это даст гарантии в том, что все заинтересованные стороны будут надлежащим образом осведомлены о судебном рассмотрении дела.
Собственно, сторона истца рассчитывает, скорее, на широкий резонанс и здравомыслие депутатов, которые не захотят создавать себе лишних проблем и не станут принимать КЗоТ без предварительного обсуждения общественности.
Именно к этому и сводятся требования Андрея Леоненко – к отмене постановления ВР и публикации проекта для того, чтобы его статьи могли обсудить представители общественных организаций, члены профсоюзов, простые люди.
Инициаторы тяжбы ориентируются на ситуацию, сложившуюся с новым Налоговым кодексом. Он непосредственно касается лишь работодателей и бухгалтеров – наемные же работники получают деньги уже за вычетом налогов и лично с кодексом не сталкиваются.
Но когда депутаты попытались его принять исподтишка, предприниматели сумели добиться общественного обсуждения кодекса.
В то же время КЗоТ, действие которого непосредственно охватывает миллионы наемных работников, значительно ущемляет их права.
Комментарий
Владимир Шинкаренко, представитель истца:
- Велика проблема полягає в тому, що наші люди далекі від юриспруденції, від захисту власних прав. Ми хочемо змінити це. Юридичної освіти у мене нема, але за законом це й необов’язково. До того ж юриспруденція – не така вже й важка штука – інтегралів там нема (готовы поспорить не относительно интегралов, а по поводу «легкости» юридической науки! – прим. ред.). Є закон, де чітко і зрозуміло написано, що постанови ВР мають бути опубліковані, але цього не було зроблено. Не треба бути юристом, щоби побачити в цьому порушення. Виглядає так, що депутати хочуть тишком-нишком провести Кодекс і прийняти його без розголосу в другому читанні. І зараз існує загроза, що поки буде йти судова тяганина – Верховна Рада проголосує за новий КЗоТ, і ми змушені будемо працювати за новими правилами, які значно ускладнюють реалізацію прав громадянина України. Щоб цього не допустити, потрібен розголос в ЗМІ й узгоджена діяльність профспілок. Я знаю, що одна профспілка вже підтримала позов. Ми ж не мільярди вимагаємо, а лише дотримання власних прав згідно Конституції і Декларації прав людини.
Еженедельник «Семь дней», №33 (458)
21 Августа 2010 года
Останні новини
Фахівці громад та правоохоронці посилюють взаємодію з протидії насильству, пов’язаному з війною 19:12
Продовжуючи роботу з громадами для забезпечення ефективної реалізації законодаства у сфері запобігання та протидії насильству, наприкінці листопада провели спільне навчання для представників різних суб’єктів щодо покращення міжвідомчої взаємодії громад області.
Активісти громад Чернігівщини посилюють спроможність в роботі з вразливими групами 19:05
Тренінг, проведений Чернігівським громадським комітетом захисту прав людини, став важливим кроком у запобіганню професійного вигоряння серед активістів та представників громад, які працюють та надають послуги вразливим групам населення в Чернігівській області.